compartilhe:

Está chegando mais uma agradável Semana dos Aposentados!


De 18 a 24 de novembro, acontecerá mais uma edição da Semana dos Aposentados no Satélite Itanhaém.
 
Será uma semana com muitas atividades culturais, esportivas e recreativas.

Confira a programação completa:


Segunda-feira (18/11/2019)
 
19h00 - Coquetel de boas-vindas
(Abertura da Semana dos Aposentados)
20h00 - Jantar de boas-vindas
20h30 - Noite Tropical
 
Apresentação musical: Bell Bonadio e Banda
 
Terça-feira (19/11/2019)
 
07h30 - Abertura do Café da Manhã
08h30 - Desafio Matinal
09h30 - Caminhada
10h00 - Passeio Turístico para Santos (opcional)
11h00 - Ensaio Show de Talentos
12h00 - Almoço no Restaurante
14h30 - Torneio Carteado
20h30 - Noite Mineira
 
Apresentação musical: Marcelo Rico e Banda
 
Quarta-feira (20/11/2019)
 
07h30 - Abertura do Café da Manhã
08h30 - Desafio Matinal
09h30 - Caminhada
10h30 - Atividades na Praia e Aula de Dança
11h00 - Ensaio Show de Talentos
11h00 - Torneio Melhor Caipirinha
12h00 - Almoço no Restaurante
15h00 - Palestra Desapegoterapia - com Ivone Engelmann
17h00 - Chope e Roda de Violão
20h30 - Noite do Brega
 
Apresentação musical: Nilson Santos
 
Quinta-feira (21/11/2019)
 
07h30 - Abertura do Café da Manhã
08h30 - Desafio Matinal
09h30 - Caminhada
10h30 - Atividades na Praia e Aula de dança
11h00 - Ensaio Show de Talentos
11h00 - Desafio Musical
12h00 - Almoço no Restaurante
15h00 - Palestra - com Luiz Satoru Ishiyama
(Diretor de Saúde e Rede de Atendimento da Cassi)
20h30 - Noite Nordestina
 
Apresentação musical: Forró Caiçara
 
Sexta-feira (22/11/2019)
 
07h30 - Abertura do Café da Manhã
08h30 - Desafio Matinal
09h30 - Caminhada
10h30 - Atividades na Praia e Aula de Dança
11h00 - Ensaio Show de Talentos
11h00 - Torneio Teste Cego de Cerveja
12h00 - Almoço no Restaurante
15h00 - Torneio de Snooker
17h00 - Show de Talentos
20h30 - Noite da Marchinha
 
Apresentação musical: Marcelo Tadeu
 
Sábado (23/11/2019)
 
07h30 - Abertura do Café da manhã
08h30 - Desafio Matinal
09h30 - Caminhada
10h30 - Atividades Praia e Aula de dança
12h00 - Almoço no Restaurante
13h30 - Duda do Cavaco (samba e choro)
16h00 - Show de Prêmios (Bingo)
20h00 - Desfile Miss Melhor Idade
20h30 - Baile de Máscaras
 
Apresentação musical: Wandê
 
Domingo (24/11/2019)
 
10h00 - Encerramento
 
 
Não esqueçam de trazer roupas a caráter e máscara para as nossas noites temáticas.
 
Obs.: Programação sujeita a alteração.

Galeria foto